FE BRASIL








 
 

:: participantes


 


A 2ª Jornada Ecumênica foi promovida e convocada por dez entidades ecumênicas, reunidas no CER (Compartir Ecumênico de Recursos): CEBI - Centro Ecumênico de Estudos Bíblicos; CECA - Centro Ecumênico de Evangelização, Capacitação e Assessoria; CEDITER - Centro de Evangelização de Direitos da Terra; CESE - Coordenadoria Ecumênica de Serviço; CESEP - Centro Ecumênico de Serviço à Evangelização e Educação Popular; CLAI Brasil - Conselho Latino-Americano de Igrejas; CONIC - Conselho Nacional de Igrejas Cristãs; GTME - Grupo de Trabalho Missionário Evangélico; UNIPOP - Instituto Universidade Popular e Koinonia Presença Ecumênica e Serviço. A coordenação da 2ª Jornada Ecumênica ficou a cargo da CESE, CLAI, CONIC e KOINONIA - Presença Ecumênica e Serviço.


Rev. Ervino Schmidt (CONIC), Eliana Rolemberg (CESE), Rev. Luis Caetano Greco Teixeira (CLAI Brasil), Anivaldo Padilha (KOINONIA).


Daniel Evangelista e Ana Emília Martins Gualberto


Lúcia Leiga, Padre Edegard Junior, Rev. Sérgio Marcus Pinto Lopes


Rev. Luis Carlos Ramos


Anivaldo Padilha (Secretário de Planejamento e Cooperação de KOINONIA), Antônio Dimas (CESE), Eliana Rolemberg (Secretária Executiva da CESE), Ervino Schimidt (Secretário Executivo do CONIC), Faustino Teixeira (Professor da Universidade Federal de Juiz de Fora/MG), Gertraude Wanke (CESE), Humberto Shikiya (CREAS), Jorge Atílio Ulianelli (KOINONIA), José Adriano Filho (Teólogo e sócio de KOINONIA), José Maurício Arruti (KOINONIA), Luiz Caetano Grecco Teixeira (Secretário Executivo do CLAI Brasil), Mara Manzoni Luz (CREAS), Ordep Serra (Ogã do Terreiro da Casa Branca - BA e sócio de KOINONIA), Paulo Ayres Mattos (Presidente de KOINONIA), Paulo Roberto Garcia (Faculdade de Teologia da Igreja Metodista-SP e sócio de KOINONIA), Rafael Soares de Oliveira (Secretário Executivo de KOINONIA), Rudolf Von Sinner (CESE), Sérgio Marcus Pinto Lopes (Pastor Metodista e sócio de KOINONIA), Tânia Mara (Pastora Metodista), Zwinglio Mota Dias (KOINONIA).


Anita Slade, Bento Paulo, Eloá Fajardo, Frederico Porto, Helena Costa, Kátia Simões, Luciano Alves de Carvalho, Mara Lúcia Martins, Márcia Evangelista de Souza, Miguel Ginard Arbona, Simone Souza.


Adelson Correia Conceição, Cleide M. de Oliveira, Éster Leite Lisboa de Almeida, Isabel Cristina Paulino de Santana, Leandro Avelar de Lima, Leonardo Alves de Lima, Lúcia Maria Martins Gualberto, Maria Helena Cerqueira, Maria Rosina Borges da Silva, Mônica Tolledo Pires de Almeida, Regina Felipe do Ó, Tadeu Lima de Souza, Tércio Paulo de Almeida, Tuane Silva de Oliveira, Vera Maria Roberto.


Rosa Maria Lavecchia (Argentina) e Richard Willians (Estados Unidos), representando a CWS - Church Word Service; Bispo Aldo M. Etchegoyen (Argentina), representando o CMI - Conselho Mundial de Igrejas e o CIEMAL - Consejo Iglesias Evangélicas Metodista da América Latina e Caribe; Antônio Coelho Pereira (Uruguai), da Red de Centros Laicos Del Cono Sur; Horácio Mesones (Equador), representando o FUMEC - Federação Universal de Movimentos de Estudantes Cristãos; Alexandre Menenses (Reino Unido), representando a Cristian Aid; Humberto M. Shikiya (Argentina), do CREAS - Conselho Regional Ecumênico de Assessoria e Serviço; Israel Batista (Equador), Presidente do CLAI; Bispo Paulo Lockmann, Igreja Metodista e Padre José Bizon, Igreja Católica, Assessor da CNBB - Conferência dos Bispos do Brasil - para Ecumenismo, ambos do Brasil.


Ademar Fagundes Vieira, Adriano Sella, Adriano Van De Vem, Alaíde Rezini, Alain Félix dos Santos Moreira, Alberto Reis Mendes, Alda Sales Guimarães, Aldeniro Santos, Aldo M. Etchegoyen, Áldria Almeida dos Santos, Alexandre da Silva, Alexandre Meneses, Alexssander Cardoso de Siqueira, Amancio Viana de Sena, Amanda de Lima Baptista, Amélia Ferreira Rosa, Amélia Hakme Romano, Ana Barbara Rodrigues de Santana, Ana Cleide dos Santos, Ana Eloisa Ribeiro Santana, Ana Lúcia Martins de Souza Campos, Ana Marcia Santana de Oliveira, Ana Maria Souza Amorim, Ana Maria Thomaz, Ana Paula dos Santos, Ana Rita Correa, Ana Rita Santiago Da Silva, André Alexandre dos Passos Filho, André Luiz Bastos de Freitas, André Telles, Andriz Petson Velloso Guimarães, Ângela Paulina Smiderle, Angelina Ventura dos Anjos, Antônia Crispiniana Andrade Araíjo, Antônio Coelho Pereira, Antônio Marques dos Santos, Apparecido Alciso Maglio, Arnulfo Alves Barbosa Filho, Augustinho Steffen Evaldt, Beate Böhnke, Betânia Lopes de Queiroz, Breno Martins Campos, Carin Inês Rahmeier, Carlos Alberto Albino, Carlos Alexandre de Carvalho, Carlos Angelo Alves Mariano, Carlos Augusto Lima das Neves, Carlos Augusto Veloso, Carlos Brandão, Carlos Fernandes da Silva, Carmem Fernandes Lima, Celso Franco de Oliveira, Cerlândia Aguiar Barbosa, Cimara Pereira Galeza, Cintia Maria da Silva, Claudemir Silva dos Santos, Claudemiro dos Santos, Claudete de Castro Donato, Claudete Sardagna, Cláudia Paiva de Oliveira, Cláudia Valéria Perez, Claudicea Gomes Vieira, Claudio Oliver dos Santos, Cleber Diniz Torres, Cléia Leonela Patrícia, Cleusa Marfim, Cremildo José Volanin, Creuza da Cruz e Silva, Cristiana de Oliveira Alves, Cristina Antonia F. da Silva, Cristovão Lima de Matos, Daniel Favaro, Daniel Gonçalves do Amaral Filho, Daniel Sanchez Pereira, Daniela da Silva Souza Santos, Danilo Prado, Davi Paulo Domingues, Deise Van Klaveren, Denize Conceição Ferreira, Diemerson Saquetto, Dilene Fernandes de Almeida, Dilma da Silva, Diná da Silva Branchini, Diógenes Braga Ramos, Dirce Galvão, Djalma Torres, Djanira Crispino Oliveira, Djanira Soares da Silva, Dulci Batista, Edemir Antunes Filho, Eder da Silva Oliveira, Ediclécio Bispo dos Santos, Edilson Lourenço da Silva, Edina Lima Cardoso, Edmilson Santos Lopes Teles, Edna Alves da Silva Leandro, Edna Bernardo, Edna de Araújo, Edna Maria Albuquerque Leal, Eduardo Benedito da Silva Ferreira, Eduardo Dutra Machado, Eduardo Leandro da Silva, Elena Teresinha Silva, Elenise Ramos, Elias Vergara, Elisabete Trampusch, Elisangela dos Santos Coelho, Elisangela dos Santos Messias, Elisther Gama Torezani, Elizabeth Trampusia, Emerson Sbardelotti Tavares, Ereni Sperling, Esequias dos Santos Sousa, Eunice Santos de Oliveira, Evandro César da Silva, Evaristo Alves Brandão Jr, Fabiana Bernardo da Silva, Fabiano Ferreira Leite, Fabiano Romes Maciel, Fernanda da Silva Breier, Fernanda Lemos, Fernando Cesar Paulino, Flávio Luis Alves, Flávio Novaes Dourado, Franca Sessa, Francisco Carlos de Andrade, Gabriela Silva Leite, Geison Luis Ribas de Paulo, Gelba Cavalcanti de Cerqueira, Geraldo Wagner de Assis, Gerda Robrahn, Gerdi Nützel, Gerson Ferreira dos Santos, Gersonice Azevedo Brandão, Gervásio Tóffoli, Gibson Melo Portela, Gilberto Orácio de Aguiar, Gildo Nogueira Gomes, Giselda Bernardo da Silva, Givanildo Dias Baia, Gládis Teresinha de Ávila, Gloria Antônia Mamani Ticona, Helena Berger, Helena Camargo Moraes, Helena Santos Von Sinner, Henrique Alonso de A R Pereira, Hermiton Oliveira Freitas, Hilda dos Santos Silva, Horácio Mesones, Hugo Fonseca Alonso Júnior, Iracema Oliveira Silva, Iradj Roberto Eghrari, Irene Ribeiro, Isaias Andrade Teixeira, Ismael Forte Valentim, Israel Batista Guerra, Israel Evangelista Santos, Israel Leite, Israel Pereira Cardoso da Silva, Ithamar Bueno Dias de Araújo, Jacó Albergoni, Jaime Izidoro, Jaime Vicente da Silva Filho, Jane Menezes Blackburn, Jasson dos Santos Azevedo, Jayni Paula C R Farias, Jether Pereira Ramalho, Joana Mendes, João Batista Ferreira Veras, João Cândido da Silva, João Dias do Araújo, João Luiz de Barros Teixeira, João Rodrigues de Andrade, Jocivaldo Cruz de Sá, Johnathan O.Silva, Jorge de Melo Silva, Jorge Luiz Martins Pereira, Jorge Rogério Pequim, José Antônio Osores Bendezú, José Augusto Barbosa da Silva, José Bizon, José Cleiton Feitoza Alves, José Conceição Silva Araújo, José dos Reis Souza, José Gilberto de Salles, José Jorge Brito de Sousa, José Luiz da Silva, José Luzia de Almeida, José Norberto de Lemos Santos, José Paulo Siqueira, José Ricardo Paludetto, Josefa Oliveira da Silva, Joselaide Santos Lima, Joselia Francisca Belmiro, Joselma de Araújo Tenório, Josemar Francisco da Silva, Josué Soares Flores, Kakinako Domingos Simão Linhas, Kelly Cristina Alves, Laercio Assis, Laidson Giovani dos Santos, Landisvaldo Ribeiro da Silva, Lídia Helena Gomes de Oliveira, Lídia Marcelino de Moraes, Lilian Cristina B. da Costa, Lorita Terezinha Druzian, Lúcia Helena Golçalves de Andrade, Lúcia Maria Prado Dias, Luciano Adversi, Luciano José de Lima, Luciano Pires de Almeida, Luciene Pubel Franco, Lucilene Maria de Jesus, Lucilla Garcia P. Ramalho, Lucio Paiva Flores, Lucivaldo Rodrigues Soares, Luis Carlos Alves, Luis Carlos de Albuquerque, Luiz Alberto Asato, Luiz Carlos Alves dos Santos, Luiz Carlos Rubick, Luiz Eduardo Prates da Silva, Luiz G de Souza, Luzia Maria de Oliveira Sena, Luzimar Nascimento, Maikel Pablo Dalbem, Manoel Ferreira dos Santos, Manoel Francisco da Silva, Marcelo Gerson de Paula, Marcelo Miquelin, Márcia de Jesus da Silva, Marcia Pereira de Anchieta, Marcia Stevaut e Bragança, Márcia Zanfranceschi, Márcio Alexandre Martins Gualberto, Márcio José Frare, Marco Antônio dos Santos Silva, Marco Aurélio Duarte dos Santos, Marcos Cosmo da Silva, Marcos Pedroso Mateus, Marcus Paullus Guimarães Passos, Margarida Ribeiro, Maria Alves Bonfim, Maria Aureliano dos Santos, Maria Auxiliadora Dantas, Maria Célia Rodrigues Vilardo, Maria da Fé da Silva Viana, Maria de Loudes de Bassi, Maria Diva Schiochet, Maria do Carmo de Jesus silva, Maria do Carmo Leonora Siqueira dos Santos, Maria dos Prazeres dos Santos, Maria Goretti, Maria Hedi Winter, Maria Helena Arrouchellas, Maria Imaculada Félix Ferreira, Maria Inês de Oliveira, Maria Inês Mortil, Maria Izabel P da Silva, Maria Ledir Martins, Maria Lucas da Silva, Maria Lúcia dos Santos, Maria Luiza Finken, Maria Madalena Ferreira da Silva, Maria Nadir dos Santos, Maria Perpétua, Maria Rita Santos, Maria Serra, Maria Teresa de Freitas Cardoso, Marisa dos Santos, Marize Cassiano de Oliveira Jacinto, Marleny Gonçalves Bonifacio, Marli Wandermurem, Marta Arruda, Matilde O Madicai, Mauirá Zwestsch, Mauricelma Gomes da Silva, Maurício José Baniski JR, Mirna Silva e Souza de Almeida, Monique Fernanda Ventura Vila Bela, Nadja Leite, Namir Griebler Ferreira, Natalina Batista, Nazaré do Socorro Gillet das Neves, Nelito Nonato Dorneles, Nelson José Alves, Neusa Figueira da Silva, Neusa Figueira da Silva, Nilo Bidone Kolling, Niserso Ribeiro da Silva Junior, Oberlin Cândido Wenceslau Júnior, Orildo Lima e Silva, Orlando Francisco da Silva, Osmar Carlo Silva, Osmar Rosa dos Santos, Patrícia Brito da Silva, Paulo da Silva Santos Junior, Paulo José de Santana, Paulo Renato F. G. Campos, Paulo Roberto Martins, Paulo Sérgio Peixoto da Silva, Paulo Severino de Souza, Pedro Bezerra, Pedro Cadeira de Araújo, Pedro Martins, Priscila Isabel do lago, Rachel, Raimundo dos Santos Bezerra, Raimundo Nonato Lima, Ralf Albert Johann Weissenstein, Ramaces Hartwing, Rejane R. Santos Caldeira, Rezilda Bezerra de Araújo, Richard Willians, Risonha Freire dos Santos, Rita de Cássia dos Santos Nery de Souza, Rita Rodrigues Pessoa, Rita Vilela de C.Rocha, Roberto Alves Viana, Roberto Teixeira Corrêa, Rodeilson Macedo de Carvalho, Rodrigo Alves da Silva, Rodrigo de Andrade dos Santos, Rogério Raimundo Rodrigues Bordó, Rolf Ribeiro de Souza, Romi Márcia Bencke, Rômulo Chaves, Roque Barbosa Castro, Rosa Adriane Vidal Davila, Rosa Maria Lavecchia, Rosane da Silva Gomes, Rosangela Alves dos Santos, Rosangela de Souza Rodrigues, Roseli Braga dos Santos Vieira, Rosemary Fernandes da Costa, Rosemeire Gomes Dias, Rosete B. Nunes Paiva, Rute Bertoldo Vieira Moraes, Sandra Loyola Santana, Sebastiana Schissel, Sebastião Joaquim Filho, Selma L Capinan de Almeida, Selma Maria do Monte, Sérgio Assis Borges, Sérgio Nunes Paiva, Severina Felix da Silva, Severino Barreto de Santana, Severino David de Farias, Sidney Sabino de Jesus, Silas da Silva Moraes, Silvane camargo de Moraes, Silvia Maria Silva Barbosa, Silvio Rafael Juliano, Simone Golçalves de Alcantara, Simone Valéria Reis, Sintia Verônica Almeida Nery, Solange Maria de Sena, Solange Pereira da Silva, Sonia Aparecida, Sueli Maria Luciano, Suzete de Oliveira Soares, Tânia Maria Rodrigues Ferreira da Silveira, Tânia Regina da Silva, Teresa Cristina G. P. Freire, Terezinha Ap Delgado, Terezinha Schein, Theresinha Dantas de Menezes, Tiago Ulisses da Silva, Valderene Silva Guimarães, Valdir Alves da Costa Filho, Valdira Barbosa Santos, Vanderlei Suzano de Souza, Vanderley Alves de Oliveira, Vandete dos Santos, Vera Lúcia de Castro, Verônica Mendes, Virgínia Bispo dos Santos, Walter Omar Abib Rodriguez, Wesley Machado Silva, Wilma Santana Cayres, Wynney Murelly Crispim dos Santos, Zélia Soares